Основная информация

Верманский парк - старейший публичный парк Риги - получил свое название в честь создательницы – Анны Гертруды Верман, пожертвовавшей значительную сумму на благоустройство городского пространства в 1813 году. Парк разбили на месте болота по указу тогдашнего градоначальника Филиппа Паулуччи.

Верманский парк – основное место развлечений рижских господ XIX века. Здесь играли военные оркестры квартировавших в Риге полков. Здесь же с 1835 года работало знаменитое заведение по разливу искусственных минеральных вод, высоко ценимых не только рижанами, но и приезжими из Санкт-Петербурга и европейских городов.

Уже с 1860-ых годов начальная площадь парка начала увеличиваться. На его территории были устроены впервые в Риге общественные туалеты; в 1880-ые годы в парке появились розарии, а также аллеи, на которых были высажены нездешние виды деревьев.

На рубеже веков парк продолжал функционировать как один из центров досуга и культуры: здесь регулярно выступали музыкальные коллективы, иллюзионисты, трюкачи. От границы парка проводились различные автопробеги.

В советские годы парк был переименован в парк Кирова. В 1950-ых годах была построена новая сцена, на которой и по сей день, в теплые летние вечера проходят концерты. Также в советские времена особенно прочно укоренилась давняя привычка отдельных горожан играть в парке в шахматы и шашки: благодаря успехам гроссмейстера Михаила Таля, ставшего в 1960 г. чемпионом мира, шахматы стали необычайно популярны в советской Латвии. В Риге регулярно проводились крупные шахматные турниры и фестивали, некоторые из них - непосредственно под открытым воздухом в Верманском парке.

В 1991 году парку было возвращено историческое название. За последние 20 лет в нем было установлено несколько памятных стелл и мемориальных досок.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв